Содержание:

- Пропаганда и свобода    
- Быть свободными
- Мудрые о свободе
- Школа радости Шалвы Амонашвили    
- Чтобы мечты сбылись. Интервью с педагогами и музыкантами Анной и Джесси Мара    
- «Я – русский композитор». Воображаемое интервью с Сергеем Рахманиновым
- Бытие и странствия мастера Раймунда    
- Многозначительный халат
- Год за два. Как наполнить время жизнью
- Любовь к Природе
- Зеленая страничка. Бумага
- Пчелиный мир гармонии   

Журнал Человек без границ, 2013/02 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Озон"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

В последние годы истории человечества возросла ценность свободы как одного из главных сокровищ в жизни. Каждый ведет свою собственную борьбу за этот значимый трофей. Все хотят быть свободными, но не все понимают, что свобода ценна лишь в той мере, в какой ею можно воспользоваться…

То, что мы видим сегодня, похоже на картину из жизни золотоискателей прошлых веков, с одной только разницей: золотоискатели хорошо знали, для чего им золото, и продумывали тысячи разных способов использования этого вожделенного металла, на случай если они его найдут. Сегодня же, похоже, почти никто не знает, для чего ему нужна свобода. Максимум, что нам могут сказать, — «чтобы делать что захочешь». Однако свобода, понимаемая просто как форма анархии без цели и смысла, напоминает состояние скупца, который жадно и отчаянно копит богатство и при этом живет в нищете.

До какого предела  мы свободны сегодня? Как мы можем стать свободными? Мы можем стать свободными, осознавая и принимая себя и осознавая и принимая окружающий мир. Советами и размышлениями на эту тему с читателями журнала в теме номера делятся философы Хорхе Анхель Ливрага и Делия Стейнберг Гусман.

Гуманная педагогика — идея, вынашиваемая человечеством на протяжении истории. Она позволяет взрастить целостного, гармонично развитого человека, внутренне свободного и способного к самостоятельному мышлению. Гуманная педагогика основывается на принципах сотрудничества и духовного развития. Возобновление идей гуманной педагогики в наше время связано с именем доктора психологических наук, академика Российской Академии образования Шалвы Александровича Амонашвили. О путях становления человека, его свободе и миссии, об истоках мировоззрения, о мечтах и реальности — в интервью Ш. А. Амонашвили для журнала «Человек без границ».

Анна и Джесси Маара, интервью с которыми мы публикуем, – руководители детской студии Олега Митяева «Светлое будущее» при дворце пионеров и школьников им. Крупской г. Челябинска. Многие их знают как участников музыкального ансамбля «Мост любви». В свою студию они набирают детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Дети там учатся вокалу, английскому, танцам, актёрскому мастерству, риторике, посещают театры и музеи, играют в командные игры. Они не только получают знания, но и отдают их, выступая в школах, интернатах перед детьми, жизнь которых еще сложнее, чем их собственная.

«Я вхожу в светлую комнату. Все предметы, будто замерев, аккуратно лежат на своих местах. На краю рояля бережно сложены в стопку ноты. Клавиатура открыта, будто бы ожидая прикосновения своего хозяина. А что там, на столе? Приглядываюсь: фотография семьи, такая простая и такая задушевная. За окном зашелестела листва, и в комнату ворвался сладкий весенний ветер. Листы на рояле взметнулись вверх и, медленно кружась, опустились на пол. «Вокализ», концерт для фортепиано с оркестром, «Колокола»…» - Так начинается «Воображаемое интервью с Сергеем Рахманиновым».

Следующий материал посвящен Раймонду Луллию. Его называли doctor illuminatus – «озаренный наставник». Его считали алхимиком, открывшим эликсир жизни и способным превращать металл в золото, хотя он был нищ настолько, что не оплатил бы собственных похорон. От берегов средиземноморской Европы до Северной Африки ходили легенды о его бессмертии. Его начинания поддерживали короли и Папы. Его изгоняли из городов, обвиняли в ереси и почитали как святого. Он был философом, поэтом, мистиком, ученым и первым в истории христианства миссионером.

О, время… Бывают дни, которые вспоминаются как месяцы, и бывают месяцы, которые пролетают как миг, не оставляя никакого следа в твоей душе. Час влюбленного и час скучающего – это два разных часа. Время как мера продолжительности очень субъективно, и мы хорошо знаем, что оно меряется не минутами, а их наполненностью. Как же сделать так, чтобы наше время, минуты нашей с вами жизни были такими, чтобы потом, как говорится, «было что вспомнить»?

Также в номере:
- Многозначительный халат (когда-то изображение человека в халате было актом протеста)
- О бумаге (мы совсем не ценим ее, потому что мало о ней знаем)
- Пчелиный мир гармонии (кому-то, оказывается, уже удалось построить идеальный мир)
- Новости науки и культуры


Издательство «Новый Акрополь», 2013

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: