Издательство «Новый Акрополь» совместно с Институтом Франклина (Филадельфия) представляют iDiary – электронный дневник для тех, кто хочет стать лучше. Это революционное устройство сочетает в себе идеи франклиновского журнала и самые современные технологии коммуникации. iDiary станет верным помощником каждому современному человеку, который хочет стать лучше и развить в себе добродетели.


Предпосылки создания
В 1726 году Бенджамин Франклин придумал систему морального самосовершенствования. В России она известна как «Франклиновский дневник» или «Франклиновский журнал». Он составил таблицу, где слева были названия добродетелей, а сверху — дни недели. И ставил точку в соответствующую клетку, когда нарушал какую-нибудь добродетель. Или, например, наоборот, отмечал те дни, когда удавалось в полной мере следовать той или иной добродетели.

«Я хотел бы, — пишет Франклин, — чтобы мои потомки знали, что именно этому маленькому изобретению, с божьего благословения, обязан их предок постоянным счастьем своей жизни вплоть до настоящего времени, когда он пишет эти строки в возрасте семидесяти девяти лет».

Разные люди пользовались этой системой. Например, Лев Толстой вёл такой дневник с 15 лет. Но, увы, далеко не всем ведение «франклиновского журнала» оказалось по плечу. Многие люди увлеченно начинали и… бросали, потому что система требовала постоянства в усилиях, выработать которое – не самая простая задача. В итоге изобретение выдающегося американца было забыто на долгие годы.

На помощь приходит iDiary
В отличие от своего бумажного предшественника iDiary, обладая всеми его достоинствами, лишен многих недостатков. Это электронный дневник, работающий на принципе «франклиновского журнала», но при этом он, будучи правильно настроенным, никогда не даст своему владельцу забыть о своем существовании.

Все дело в том, что iDiary изначально интегрирован со всеми существующими социальными сетями, без которых не мыслит себя ни один современный человек. Допустим, вы забыли сделать обязательную ежевечернюю запись в дневник. Не беда, iDiary напомнит о себе мелодичным звонком. Не отреагировали? Он отправит вам смс. Все равно никак? Он оставит сообщение вашим друзьям в «ВКонтакте», чтобы они вам напомнили сделать должное. И это не возымело действия? Не проблема позвонить вашим родственникам. Список возможностей iDiary безграничен, и он всегда добивается задуманного.

Идем дальше. Допустим, в качестве добродетели вы выбрали «Умеренность — Есть не до пресыщения. Пить не до опьянения». И вот на вашей страничке в Фэйсбуке появляется фотография, где вы с друзьями отмечаете чей-то день рождения. На столе… Надо ли говорить, что iDiary прекрасно распознает не только лица, но и меню? Он самостоятельно проставит оценки в нужных графах и сформулирует диету на следующую неделю.

Или, допустим, у вас выбрано «Трудолюбие — Не терять времени. Быть всегда занятым чем-либо полезным. Отбросить все ненужные действия». И вы уверены, что идете прямиком к развитию, можно сказать – культивированию данной добродетели. Но iDiary в курсе, сколько времени сегодня вы бесцельно «серфили» по Интернету. Какие сайты посещали. Все считается. Обмануть электронный дневник невозможно – он непреклонен.

iDiary поможет и направит, проследит и учтет, заметит и зафиксирует, напомнит и заставит. Приобретя его, вы уже не сможете от него отказаться. Вы станете другим.

Технические характеристики, стоимость и заказ
iDiary выпускается в двух видах: как отдельное устройство и как приложение для смартфонов (для Apple- и Android-устройств). Ориентировочная цена устройства $250, приложения - $118.

До конца апреля 2014 г. и то, и другое распространяется бесплатно в рамках акции, проводимой Институтом Франклина с целью популяризации наследия Бенджамина Франклина. Для получения iDiary вам необходимо отправить письмо на адрес info@manwb.ru. В теме письма указать (это важно) только одно слово: iDiary. В тексте письма от вас требуется обосновать, каких целей вы хотите достичь с помощью iDiary. Также нужно представиться: указать имя и город.

Например:
Я постоянно просыпаю. Никак не могу научиться вставать вовремя. Это какой-то ураган! Коллеги и подчиненные на работе меня не понимают. Вся надежда на ваш iDiary!
Сергей из Москвы

Уважаемые разработчики! Пришлите мне, пожалуйста, ваше чудесное приложение, чтобы я смогла установить его на мой смартфон. Мне так хочется стать чуткой и внимательной, но подруги говорят, что это не мое. Хочу их переубедить!
Анжела, Сыктывкар

Удачи! И да пребудет с вами постоянство в усилиях!

 

1 апреля 2014 г.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: