Либерия - библиотека Ивана ГрозногоИздательство «Новый Акрополь» и «Smartlib Communications, Inc» рады сообщить о том, что 01.04.13 начинается тестирование приложения «Liberia». Приложение названо так в честь «Либерии» – библиотеки Ивана Грозного – и содержит текстовые и графические версии всех книг, входивших в эту библиотеку. «Liberia» изначально создавалась как мобильное приложение, оно доступно для iPhone, iPad и любого устройства под управлением Android.

 

Приложение ЛиберияИсторическая справка

Библиотека Ивана Грозного, или Либерия, как её ещё называют, будоражит умы людей уже не одну сотню лет. Молва гласит: первый царь Московского государства Иван IV Грозный (1530-1584) владел огромными запасами старинных пергаментных книг и древнейших папирусных свитков. Содержали они в себе много духовной и церковной информации; немалое место занимали научные трактаты и поэмы древних классиков. Особняком же стояли бесценные фолианты. В них рассказывалось об истории человеческой цивилизации и зарождении жизни на земле.

Есть предположение, что Иван Грозный приказал перевести все книги в Александровскую слободу. Она являлась его крепостью во времена опричнины (1565-1572). Где-то на её территории был построен тайник, куда и сложили бесценные манускрипты. После смерти первого царя всея Руси библиотеку никто в глаза не видел. Нет никаких и свидетельских упоминаний об этом книгохранилище. Грозный владыка вполне мог отдать приказ уничтожить всех строителей и подрядчиков, имевших касательство к возведению этого убежища.

Поиски библиотеки

Поиски библиотеки Ивана Грозного велись, по сути, с момента ее исчезновения. Лишь в 1997 году открытое акционерное общество "Лидер", руководителем которого является Герман Стерлигов, застраховало сокровища библиотеки на $1 млрд. При Дворянском собрании Москвы был создан поисковый штаб. Поиски проводились В Александровской слободе, под Рязанью и Вологдой. В мэрии Москвы был создан специальный совет содействия во главе с Ю М Лужковым. На поиски были выделены значительные средства. Но в 1999 году поиски вновь прекратились. Если бы удалось разыскать библиотеку Ивана Грозного, находка стала бы поистине бесценной. Ведь в древности время было безжалостным к книгам – погибли многие великие библиотеки древности, книги уничтожались в пожарах, в войнах, истреблялись фанатиками веры. А в легендарной Либерии, наверняка, нашлись бы книги, которые считаются утраченными, и даже те, которые совсем не известны ученым.

Лишь в 2003 г. ленты новостных агентств запестрели сообщениями о великой находке. Всем, наверное, до сих пор помнятся эти слова: «Мы очутились в огромной карстовой пещере. Сделав два шага, я обо что-то споткнулся и упал. Осторожно, здесь полно мертвецов. Действительно, в лучах фонарика я увидел полуистлевшие мумии, вповалку лежавшие прямо под отверстием, из которого мы спустились. Грабители не знали, что без веревки не обойтись, и все погибли. Слава Богу, до царских сокровищ так никто и не добрался».

Приложение ЛиберияОбработка данных

Время безжалостно к книгам. Не стали исключением и фолианты «Либерии»:
- «История» Тита Ливия — из 142 книг (свитков) этого сочинения науке известно только 35;
- «Жизнь двенадцати цезарей» Светония — возможно, более точный список, нежели те, что имеются сейчас;
- «История» Тацита — в списке фигурируют «несколько томов», однако не уточняется, какие именно. До нас дошли только четыре с половиной первых книги из 12;
- «Энеида» Вергилия — классическое сочинение древнеримского поэта;
- «История» Полибия — это сочинение содержит 40 книг;
- «Комедии» Аристофана — вновь без уточнений;
- «Песни» Пиндара — из сочинений этого древнегреческого поэта до нас дошло только 4 цикла стихов;
- «De republica» и 8 книг «Historiarum» Цицерона — имеются в виду трактат «О государстве», сохранившийся фрагментарно;
- «Оратории и поэмы» Кальвуса — соперник Цицерона в ораторском искусстве, о его произведениях практически нет никаких сведений и так далее.
- и еще примерно 800 томов уникальных сочинений

Оцифровка всего этого собрания сочинений потребовала нескольких лет работы и самых передовых современных технологий распознавания. Зато сегодня все архивы легендарной библиотеки переведены в электронный вид и доступны пользователям.

Приложение ЛиберияРовно год – с 1 апреля 2013 г. до 1 апреля 2014 г. – доступ к архивам будем осуществляться в режиме бета-тестирования приложения «Liberia» и будет бесплатным. Через год приложение станет платным – это и понятно, ведь разработчики хотят вернуть вложенные в проект деньги. Радует, что и после 2014 г. бесплатный доступ обещают сохранить для библиотек, ВУЗов и ветеранов исторического труда.

Как получить доступ

Приложение «Liberia» уже размещено в AppStore и Google Play, но находится в режиме бета-тестирования. Это означает, что оно не может быть найдено поиском (таковы условия магазинов), но доступ к приложению можно получить, отправив прямой запрос разработчикам на электронный адрес. В письме необходимо указать тип устройства, на который вы собираетесь установить приложение «Liberia», и цели, для которых планируется использовать приложение (они предполагаются некоммерческими). В ответ вы получите инструкции по установке и годичную лицензию на приложение.

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: