Журнал Человек без границ 2013/1Вышел из печати новый номер журнала "Человек без границ". Тема номера: "Пойми меня!" В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России. Этот номер также можно приобрести в электронном виде: на сайте "ЛитРес", в интернет-магазине "Озон", в AppStore (для обладателей iPhone и iPad).

Об этом номере:

Давайте начнем с небольшого теста. Скажите, удовлетворены ли вы тем, как вас понимают окружающие? Всегда ли вам хватает слов, чтобы выразить мысль или переживание? Довольны ли вы ясностью, четкостью и последовательностью своих высказываний?

Если хотя бы на два из этих вопросов вы ответили утвердительно, дальше можете не читать. Ну, разве так только, для интереса. А если вы не совсем довольны тем, как вас понимают, или совсем недовольны — скажите, а много ли мы делаем, чтобы было по-другому? Осмелимся утверждать, что делаем мы мало или почти ничего.

Общение, взаимопонимание — это МОСТ, который мы возводим кирпичик по кирпичику (а вот разрушить можем одним неловким словом). Есть ли какие-то правила этого строительства? Есть конечно. И они всем прекрасно известны. Не претендуя на полноту и всеохватность, в теме номера нашего журнала мы напомним несколько нехитрых секретов, упражнений и даже игр. Они пригодились многим; надеемся, они будут полезны и вам.

Следующий материал познакомит вас с человеком, которого по праву можно назвать самой загадочной личностью Западной Европы. Появившись в канун Великой Революции при французском дворе в прямом смысле слова из ниоткуда, он принял самое активное участие в политических событиях того времени. Он владел всеми европейскими и многими древними языками, был прекрасно образован, сказочно богат, демонстрировал навыки в алхимии и не старел. Лично знавшие его неизменно подпадали под его обаяние, прочие же либо восхищались им, либо его ненавидели. Он исчез так же таинственно, как и появился. Он использовал более десяти имен; история сохранила самое известное: граф Сен-Жермен.

Ситар. Рави Шанкар. Такое впечатление, что теперь эти имена связаны навеки. Музыкант проводит рукой по струнам ситара. Рождается звук. Пронизывает все пространство, разливается в воздухе и незаметно уносит из обыденности. Подобным образом Рави Шанкар наполнил музыкальную культуру Запада особым тоном, увлекающим прочь от грубой материи. Памяти Рави Шанкара посвящена статья о его жизненном пути и творчестве.

Ряд открытий ХХ века показал, что наши классические представления о таких фундаментальных понятиях, как пространство, время, вещество, просто неверны. Более того, эти открытия позволили говорить с научной точки зрения о таких категориях, которые прежде были прерогативой только психологии. Об одиночестве с точки зрения естествознания пойдет речь в следующем материале.

Для большинства наших современников миф – это выдумка, нелепица, фантазия, то чего быть не может и никогда не было. Мы противопоставляем миф реальности, поэтому мифам – и в мифы – не верим и любим их развенчивать. Для человека же мифологического дело обстояло ровно наоборот. Миф как раз и был самой настоящей реальностью, священной историей, именно такой, какая человеку нужна. Она хранила память не о правителях и полководцах, не о войнах и заговорах, то есть о делах сугубо человеческих, единичных и незакономерных, а о деяниях богов и героев, о тех перводелах и первособытиях, которые происходили до начала времен. А людям оставалось лишь подражать им, чтобы сохранить мир в гармонии и равновесии. «Мы проживаем мифы, мифы живут в нас», – так называется интервью с доктором исторических наук М. Ф. Альбедиль.

Также в номере:
- Каргополь – Москва. Тысяча километров дружбы
- Требуются философы! Встреча с философом А.В. Ахутиным, преподавателем РГГУ
- В ладонях богов. Греческие боги судьбы
- Только факты. Солнечная система
- Уроки сердца
- Замечательные места России

Издательство «Новый Акрополь», 2013

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: