Содержание:

- Тайна Жизни глазами науки и традиции
- Гея — Живая Земля
- Лев Толстой. О понятии жизни
- Кременец. Неподвластный времени
- Как вырастить гения. История Иосифа Гамеля
- Древние корни уральских сказов
- Хануман: в чем секрет любви?
- Буддийская экономика
- Трудно быть собой. Интервью с актером и исполнителем Игорем Растеряевым
- Экомаркировка



Журнал Человек без границ, 2014/04 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Аймобилко"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

Что такое Жизнь? Откуда и как она возникла? В чем ее Смысл? Что значит быть Живым? И главное  — зачем нам ответы на эти вопросы? Могут ли они изменить, «оживить» нашу собственную Жизнь? Вопросы, вопросы… Они были, есть и будут всегда. Ибо Жизнь есть Тайна, которая тоже была, есть и будет всегда. Она вовсе не подобна устрашающей громаде неприступной скалы. Нет, Тайна Жизни, как горизонт, догнать который невозможно, но в движения к нему можно многое увидеть и узнать. Но помимо движения горизонтального, возможен иной Путь — движение вертикальное. И те, кто отважились на него и прошли, оставили нам в наследство великий дар – ключи к Тайне Жизни. Ключи, которые дают человеку шанс изменить себя, распахнуть свои внутренние двери и подняться по Лестнице Жизни. Этот номер журнала «Человек без границ» мы посвящаем тайне жизни.

Современная наука со своим методом познания мира и языком его описания появилась не так давно, в XVII веке. Но и за многие тысячелетия до этого времени люди познавали мир и находили формы передачи Знания из поколения в поколение. Будем называть это идущее из глубины веков Знание Традицией, или Древней Наукой. Сохранилось ли оно до наших дней? Да, но в очень трудно понимаемом виде — в виде эпосов, мифов, притч, сказок. Современному человеку непросто увидеть за образами, сюжетами, именами и персонажами древних текстов скрытое в них глубокое знание об устройстве мира. В статье «Тайна жизни глазами науки и традиции» мы попробуем сравнить два подхода к Тайне Жизни и поищем ключи, которые могут нам помочь в разгадке этой тайны.

Наш планетарный дом, голубая планета Земля, плывущая в темном пространстве космоса, — живая она или нет? Возможные ответы: «Конечно, да!», «Конечно, нет!» и еще: «Частично живая, частично — нет». Все они имеют право на существование, но, прежде чем выбрать правильный ответ, давайте задумаемся: что мы знаем о нашей планете? Согласно одной современной теории — теории автопоэза (самотворчества) чилийских нейробиологов У. Матураны и Фр. Варелы — Земля это живая самосохраняющаяся и самопорождающаяся система. Ведь она «обучается» жизни, реагирует на изменения, приспосабливаясь к ним и сохраняя себя. О живой Земле читайте в статье «Гея».

14 марта 1887 г. на закрытом заседании Московского психологического общества Л. Н. Толстой сделал доклад «О понятии жизни». Выступление вызвало огромный интерес, зал был переполнен, обсуждение затянулось за полночь. Толстого оно побудило к работе над книгой «О жизни», которая вышла в 1888 г. Мы же предлагаем читателям нашего журнала познакомиться с тем, как великий писатель понимал, что такое для человека «быть живым».

«Подскажите, пожалуйста, сколько стоит эта вещь?» — спрашиваем мы обычно, когда хотим что-то приобрести. Удивительный факт: мы делаем приобретение, но так и не получаем ответа на свой вопрос. Ведь ни мы, ни продавец на самом деле даже и не задумывались о том, что скрывается за коротким словом «стоит». Деньги? Труд? Знания? Смысл? Оказывается, тут возможны разные и не всегда очевидные варианты ответа. Более того, возможны альтернативные подходы к экономике как таковой. Предлагаем нашим читателям познакомиться с уникальным явлением: буддийской экономикой. Уверены, ее концепция мало кого сможет оставить равнодушным.

3 февраля 2010 г. интернет взорвал любительский видеоролик, очень быстро набравший миллионы просмотров. В нем простой парень под гармошку очень просто пел о других простых парнях — волгоградских комбайнерах. А делал он это так искренне и зажигательно, что в сети заговорили о новой звезде. Прошло больше четырех лет. Игорь Растеряев, как выяснилось, — не волгоградский (хотя корни его оттуда) и не комбайнер, а питерский актер. По «звездному» пути он не пошел, но петь не перестал. Наш журнал взял у Игоря интервью, в котором он раскрылся с совершенно новой стороны.
Индия, самая толерантная в философско-религиозном отношении культура, имеет в своем символическом  пространстве несколько десятков тысяч божественных имен и немалое количество связанных с ними священных текстов. Легенды называют даже точное число — 3 333 333 бога. В этом номере мы расскажем вам лишь об одном – Ханумане. И о секрете Любви, который веками хранит для нас этот бог.

В начале лета 1853 г. в Бостонском порту на берег сошел пожилой господин в безукоризненно сидящем дорогом костюме. Широкое лицо с высоким красивым лбом, тонкие поджатые губы, цепкий взгляд и уверенная манера держаться выдавали в нем образованного и решительного человека. Это был его первый визит в США, но слава опередила его: уже год назад газеты и журналы начали писать о европейской знаменитости — российском ученом Иосифе Гамеле. Пришло время и нашим читателям познакомиться с его удивительной судьбой.

Средства массовой информации заставляют нас привыкать к страшным картинам лишений, которые испытывают многие люди. Голод похож на ужасные когти, что терзают подчас сильнее самых жестоких болезней. Увы, и от голода, и от смертельных заболеваний быстродействующего и практичного средства найти пока не удалось. Однако мы полагаем, что дело зашло гораздо дальше, что от голода страдают уже не только физические тела, но он постепенно разрушает все человечество. Статья «Мир голодает» рассматривает проблему голода как общечеловеческую.


Также в номере:
- Фоторубрика. Кременец. Неподвластный времени.
- Древние корни уральских сказов
- Зеленая страничка. Экомаркировка
- Новости науки и культуры




 



Издательство «Новый Акрополь», 2014

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: