Материалы

Содержание:

- «Волки научили меня искренности». Интервью с грузинским ученым Я. К. Бадридзе
- Жизнь с волками. Интервью с американскими биологами Джимом и Джейми Датчер
- Семь рангов волчьей стаи
- Символика волка
- Горный Алтай. От туризма к паломничеству
- Ассизи
- Что такое у-шу?
- «Пока вы нас помните, мы живем». 35-я береговая батарея в Севастополе
- Путь любви матери Марии
- Певцы любви. Суфии и музыка
- Золотое сечение
- Образование, дающее смысл. Интервью с педагогом Татьяной Курбатовой о принципах обучения в Царскосельском лицее

Журнал Человек без границ, 2012/03 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Озон"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

Общеизвестно, что нами правят стереотипы. Где-то в большей, где-то в меньшей степени мы доверяем им и часто даже не задумываемся, что верим не фактам, а всего лишь устоявшимся мнениям. Список наших стереотипных представлений длинен и не всегда интересен, но есть в нем одно существо, за которое особенно обидно. Существо это волк. Вспомните только, в каком свете волк предстает в народных пословицах и поговорках! «Тамбовский волк тебе товарищ». «С волками жить - по-волчьи выть». «Волка видно и в овечьей шкуре». «Сколько волка ни корми, он в лес смотрит».

Так повелось, что в народном сознании волк прочно ассоциируется с такими понятиями, как жестокость, свирепость, кровожадность. Волка следует бояться, избегать, от него необходимо защищаться и, по возможности, … истреблять. Да-да, вплоть до этого: лицензии на отстрел волков всегда выдавались из соображений «защиты» населения и домашнего скота от нападений волков.

И мало кто знает правду. Ведь волка не спросишь, какой он на самом деле. Жизнь он ведет скрытную, нам неизвестную. Кто его знает, в самом деле, что он там замышляет в лесной чаще?

Но, оказывается, есть люди, которые знают. Это ученые, которые не только хорошо изучили жизнь волков, но и решились на реально отчаянный шаг: разделить эту жизнь. В самом что ни на есть прямом смысле. Грузин Ясон Бадридзе прожил в волчьей стае два года, а американцы Джим и Джейми Датчер – целых шесть. Их впечатления и их исследования не просто поражают, они полностью меняют наше представление об этих животных, одновременно углубляя и обогащая его. Оказывается, нам с вами не только не нужно бояться этих хищников, но и есть чему у них поучиться.

Отдельная статья посвящена символизму волка в древних традициях.

Общеизвестно, что в нашей стране есть особые, заповедные места. Но Алтай – это не просто заповедная территория. Это особое место, овеянное мифами и легендами. Многие мечтают побывать там. Но зачем туда ехать? Как себя вести? Как взаимодействовать с природой? Какие древние традиции хранит эта земля? Этому посвящено интервью с директором этноприродного парка Уч-Эльмек Д. И. Мамыевым.

В этом номере вас ждет встреча с одной малоизвестной страницей истории нашей страны. Сегодня практически никто не знает, какой ценой был сдержан натиск немецкой военной машины в начале Великой Отечественной войны в Севастополе. Это история о героизме и предательстве, о настоящих людях, которым было очень важно, чтобы жили мы с вами.

Из статьи об у-шу вы узнаете о происхождении этого древнего боевого искусства, его современных формах и о том, насколько реально в современном мире найти настоящее у-шу.

Также в номере:
- Ассизи
- Корабль философов (о русской идее)
- Певцы любви. Суфии и музыка
- Золотое сечение
- Образование, дающее смысл. Интервью с педагогом Татьяной Курбатовой о принципах обучения в Царскосельском лицее

Издательство «Новый Акрополь», 2012

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: