Содержание:

- У времени в плену
- Как подружиться со временем
- «Время — это жизнь». По страницам книги Михаэля Энде «Момо»
- О времени в философии и естествознании
- «Евангелие» Будды и эзотерический буддизм. Часть 4
- Пер Гюнт. Человек потерянный
- Послание Марка Шагала
- Минералы
- «Для страны нет большего ресурса, чем человек». Интервью с Виктором Алексеевичем Шалаем, директором Приморского краевого музея имени В. К. Арсеньева







Журнал Человек без границ, 2016/01 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

Сегодня нам настолько не хватает времени, что очень редко удается улучить момент, чтобы прочитать даже номер журнала, и мы откладываем это на будущее.

Вы обратили внимание на выделенные слова? Как видите, понятие «время» в обиходе мы используем очень часто. Казалось бы, современная жизнь совершенно немыслима без ясного представления о времени. Но, как ни странно, мы до сих пор не имеем точного понимания его природы, а само время нет-нет да и сыграет с нами очередную шутку. Подобно тому как древнегреческий Кронос пожирал своих детей, сегодня время поглощает наши планы, надежды, усилия. Оно способно поработить и нас самих, если однажды каждый из нас не откроет свой собственный эликсир бессмертия: как жить и действовать таким образом, чтобы время потеряло свою власть над нами.

Кому-то может показаться, что формула этого эликсира утрачена, но так ли это?

В статье «У времени в плену» мы попытаемся выяснить, что такое время и почему оно держит нас в плену; что мы можем сделать для того, чтобы не быть в постоянной зависимости от этого жестокого и беспощадного владыки, который чаще всего является нам в образе небольшой и безобидной вещицы — часов, которые мы носим на руке.

Чаще всего то, что мы хотим успеть сделать в течение дня, превышает наши физические возможности. Да, возможно, мы переоцениваем себя. Но скорее всего, неправильно расставляем приоритеты. Давайте познакомимся с основами тайм-менеджмента в материале «Как подружиться со временем».

«Есть на свете один важный, но совсем будничный секрет. Все люди к нему причастны, каждый его знает; но только немногие о нем думают. Многие просто принимают его к сведению, ни капли ему не удивляясь. Секрет этот — время». Вместе с героями Михаэля Энде мы отправимся в путешествие по страницам книги «Момо» и узнаем, что «время – это жизнь».

На уроках геометрии мы познакомились с образцом научного описания пространства. Мы твердо усвоили, что есть врожденные неопределяемые понятия — «точка», «прямая», «лежит между…» и т. п., есть аксиомы и теоремы. Мы понимаем, что каждую точку пространства можно задать координатами — «длина, ширина, высота». Эта модель пространства хорошо согласовывалась с нашим опытом, решения геометрических задач совпадали с результатами измерений длин отрезков и величин углов. Но вот время… Что это такое? Читайте в статье «О времени в философии и естествознании».

Все религии имеют свою эзотерическую часть. Под эзотерическим мы понимаем все то знание, которое не является совершенно открытым, поскольку для понимания его метафизической сложности требуется определенная подготовка, глубокое изучение темы. В этом номере мы заканчиваем публикацию материала Х. А. Ливраги «”Евангелие” Будды и эзотерический буддизм».

В первой половине XIX века датский философ Сёрен Кьеркегор пишет о кризисе человека, утратившего свои идеалы. Его идеи — зерна будущей экзистенциальной философии, один из основных вопросов которой — реальность человека, его положение и его перспективы в мире. Эти же вопросы волнуют Ибсена, которые он ставит в своих пьесах. Читайте в этом номере о Пер Гюнте — «потерянном человеке».

Марк Шагал. Кто этот человек? Художник — но еще и поэт. По-детски наивный — или мудрый? Что за картины у него? Почему этот вихрь цвета, населенный странными, свободно парящими персонажами, живет в лучших музеях мира и притягивает к себе многие поколения людей? Может быть, потому, что Марк Шагал умел мечтать — и умел делиться своими мечтами, воплощенными в красках и формах.

Как часто, проходя по тропинке или по какой-нибудь проселочной дороге, встречая на пути булыжник, мы с досадой пинаем его, сетуя, что он помешал нам идти. Мы привыкли думать, что камень — кусок мертвой материи, годный только на то, чтобы заполнить яму на дороге или лечь в фундамент дома… Но возьмите его в руки, отмойте от дорожной пыли, отшлифуйте одну из граней, и вы увидите удивительную красоту — внутреннюю красоту камня, порядок его зерен, рисунок прожилок. Если повезет, то он откроет вам игру света, проникающего вглубь породы или отражающегося от ее поверхности. И вы почувствуете, что держите в руках кусочек истории Земли, маленькую ее частицу, свидетельницу процессов, глубоко скрытых под землей. В этом номере мы знакомим вас с прекрасным миром минералов.

Для жителей европейской части России (то есть для большинства) Владивосток — это символ края Земли. Интересно, что если спросить жителя Владивостока, как далеко Москва, то ощущение бесконечной удаленности не появится ни в его глазах, ни в словах. Этот удивительный парадокс разного ощущения расстояний существует несмотря на то, что мы живем в век самолетов и Интернета. И, оказывается, у этого есть свои «исторические» причины. О них и не только рассказывает в интервью нашему журналу Виктор Алексеевич Шалай, директор Приморского краевого музея имени В. К. Арсеньева.

 

Издательство «Новый Акрополь», 2016

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: