Содержание:

— Интервью с человеком без границ
— Ценности и смыслы. Интервью с Антоном Мусулином, Президентом Культурной ассоциации «Новый Акрополь» Украины
— «Евангелие» Будды и эзотерический буддизм. Часть 3
— Эффект дневника
— Истоки музыки
— Нетипичные галактики, черные дыры и белые карлики. Интервью с доктором физ-мат. наук Семеном Ароновичем Пустильником
— «Смерть — не ужас, а таинство»
— Касты в современной Индии
— «Политика деревьев» Эльзеара Буффье





Журнал Человек без границ, 2015/04 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

В ноябре 2005 года вышел первый номер журнала «Человек без границ». Журнал «Новый Акрополь» тогда сменил формат, стал издаваться под новым именем и продаваться по всей стране. С тех пор вышло 70 номеров; перед вами лежит юбилейный, 71-й, посвященный десятилетию журнала. Все это время мы писали о людях, которые изменили себя и мир вокруг себя. О самых важных жизненных вопросах, которые волнуют каждого человека. О различных культурах и традициях, хранящих следы величия человека. Мы вместе отправлялись в путешествия по разным странам, в мир искусства и мир символов. За эти десять лет многие читатели стали не только друзьями журнала, но и его авторами. Спасибо, друзья!

Интервью с настоящим человеком без границ... Возможности взять это интервью мы ждали все десять лет, в течение которых уже выходит наш журнал, но только в этом году мечта осуществилась. Как обычно, все произошло совершенно неожиданно. Он зашел в редакцию быстрой и уверенной походкой. На вид чуть меньше тридцати, подтянут, энергичен, улыбается. Плащ остался на вешалке, рукопожатие, обмен визитками... Последние сомнения отпали: да, это он, тот, кому и посвящен наш журнал — человек без границ. Читайте интервью с ним в юбилейном номере журнала.

Что позволяет сформировать ценностный «стержень» в человеке? С какими философскими понятиями можно отождествить его? Как его сохранить в течение всей жизни? Основная проблема здесь состоит в том, чтобы приобрести «стержень»; потом, конечно, можно его утратить, если падать и не иметь сил подняться. Прежде всего стержень теряется, если человек предает самого себя. Стержень — это позвоночник человеческой души, то, что позволяет нам быть вертикальными; это центрирующая ось, собирающая воедино все наше существо, всю нашу жизнь; это то, что придает душе форму. Если нет стержня, душа не имеет формы, а не имея формы, она рассыпается, приспосабливаясь к миру. Читайте о внутреннем стержне человека в интервью с Антоном Мусулином.

Поскольку, как разъяснялось в предыдущей части цикла статей о буддизме, все восточные религии признают перевоплощение, многие притчи приводят примеры из прошлых жизней Сиддхартхи (до того, как он стал Сиддхартхой) и показывают нам с разных сторон «ученическую» подготовку, которую человек должен пройти, прежде чем получит «звание» Буддхи — Просветленного. В этом номере Х. А. Ливрага анализирует некоторые буддийские притчи.

«Не могу окончательно уяснить себе цели своего дневника, да и цели дневника вообще. Для чего он? Для потомков? Для последнего тома собраний сочинений? Для самого себя, чтобы прочесть на старости лет? Или, наконец, просто тренировка памяти и ума? Без ясной цели, без определенно поставленной задачи нельзя начинать даже самое мало-мальское дело», — эту запись в своем дневнике сделал актер Георгий Бурков в 25-летнем возрасте. Эти же вопросы ставит перед собой каждый человек, начинающий вести дневник. Как и почему начинают вести дневники? Какова история их появления? Разбираемся в этом номере.

«Музыка чудесно творит бесконечный мир, музыка создает пространство, где обитают и общаются наши души на прекрасном, возвышенном и божественном языке», — так считали композиторы-романтики. Какой музыкой и какими звукам наполнено ваше пространство? Какая музыка сейчас звучит в вашей душе, а может быть, навязчиво крутится в голове? Об истоках и философии музыки читайте в этом номере журнала.

Социальная структура современного индийского государства является во многом уникальной, в первую очередь в силу того, что она по-прежнему, как и несколько тысячелетий назад, зиждется на существовании кастовой системы, являющейся одним из ее основных компонентов. Само слово «каста» появилось позднее, чем началось социальное расслоение древнеиндийского общества. Изначально использовался термин «варна». Слово «варна» индийского происхождения и означает цвет, способ, сущность. В более поздних законах Ману вместо слова «варна» иногда применялось слово «джати», означавшее рождение, род, положение. Впоследствии, в процессе экономического и социального развития, каждая варна разделилась на большое число каст, в современной Индии их насчитывают тысячи. Вопреки расхожему мнению, кастовая система в Индии не отменена, а существует до сих пор; законом отменена только дискриминация по кастовому признаку. Мы расскажем вам о том, как она устроена.

Также в этом номере:
— Нетипичные галактики, черные дыры и белые карлики. Интервью с доктором физ-мат. наук Семеном Ароновичем Пустильником
— «Смерть — не ужас, а таинство»
— «Политика деревьев» Эльзеара Буффье
— Новости науки и культуры


 

Издательство «Новый Акрополь», 2015

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: