Содержание:

- Труднейший из выборов
- Осторожно, приключение начинается
- Что такое жизненный выбор
- Сделавшие свой выбор
- Лабиринт – самый короткий путь к цели
- Петроглифы: мировоззрение, высеченное в камне
- Философия справедливой войны
- Загадки нашего мира: время, пространство и материя
- Пирамиды по обе стороны океана. Следы потерянной Атлантиды?
- Осеннее равноденствие
- Бытовая не-химия


Журнал Человек без границ, 2014/03 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Аймобилко"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

Помните, как главный герой «Иллюзий» Ричарда Баха, мучимый проблемой выбора и поиска собственного предназначения, получает необычный ответ от Мессии? Тот говорит ему, что для правильного выбора совершенно не надо ничего специального делать. Все происходит автоматически. Мы магниты, Ричард, говорит Мессия, и все, что нам нужно, притянется к нам естественным образом само. Просто нужно быть собой.
«Просто быть собой». Это непросто. Это и есть наш самый главный выбор. Ведь мы выбираем не между одной и другой работой, не между одним и другим человеком, мы выбираем самих себя. Каждый выбор — это выбор между «собой лучшим» и «собой худшим». Наставник Ричарда в книге дает ему простой, но важный совет, как этому научиться. Нужно лишь, перед тем как что-то делать, задать себе максимально искренний вопрос: «Ты действительно хочешь поступить именно так?» И действовать только тогда, когда ответом будет искреннее «да».  

Нередко мы встречаем людей, для которых необходимость выбирать не только трудна, но даже мучительна. То, что жизнь редко предоставляет нам возможность свободного выбора, даже в самых простых, обыденных ситуациях, еще более ослабляет способность выбирать, столь свойственную человеку и столь мало используемую многими. На первый взгляд кажется, что в цивилизованном обществе уже давно проложены «рельсы» всему нашему поведению, которые учитывают все возможности. Однако жизнь наша богата различными вариантами и сюрпризами, она заставляет остановиться, подумать, сделать выбор. Как научиться делать «труднейший из выборов» - читайте в этом номере журнала.

Наверное, все настоящие путешествия и приключения начинаются с того, что человек решается на них. С выбора. Гамлет мучается своим знаменитым вопросом, Фауст решается заключить пари с Мефистофелем, Фродо — отправиться с кольцом... Выбор неизбежен. «Осторожно, приключение начинается» — статья о том, в чем на самом деле заключается наш выбор.

«Жизненный выбор» — дело ответственное и серьезное, но, в то же время, в нем есть нечто удивительно интересное, захватывающее. Бывают ситуации, когда кажется, что мы к этому вопросу подходим слишком уж заурядно, а порой даже крайне мелочно и скучно. Иногда, обсуждая вещи, которые могли бы перевернуть всю его жизнь, человек ведет себя так, словно собирается просто перекусить или купить новую шляпу, а выбирая одежду или продукты в супермаркете, тот же самый человек выглядит так, как будто от этого выбора зависит вся его судьба. Почему так? Читайте в этом номере.

В следующей статье вы найдете несколько примеров осознанного жизненного выбора, сделанного на основе своих убеждений и потребовавшего мужества и воли.

Обычно под лабиринтом мы понимаем запутанный мир с труднопроходимым и неясным путем. Мы ставим себе цели, преодолеваем трудности, но когда обнаруживаем, что путь не так прост, как мы предполагали, то можем даже отказаться идти дальше, так как чувствуем себя блуждающими в темноте или «ходящими по кругу». Получается, что нашу повседневную жизнь мы можем рассматривать как лабиринт. История хранит легенды о мифологическом персонаже — герое, который так же, как мы когда-то, искал путь в темноте и нашел его. Этот герой – мы с вами. Читайте об этом в статье о лабиринте.

В следующей статье мы рассмотрим понятия войны и мира и постараемся разобраться, насколько война и мир являются частью жизни, что значит быть воином в подлинном смысле слова. Что такое мир? И как его найти? Что такое война? И существует ли справедливая война? Подлинный мир, подлинное счастье нужно искать где-то глубоко внутри себя. И, наверное, этот внутренний мир — нечто, что можно назвать внутренней гармонией, которая одновременно содержит и внешнее движение, и покой. Подлинный воин, философ-воин, воин, осмелившийся на внутреннее путешествие, в конечном итоге находит красоту внутри себя, находит мудрость и завоевывает ее.

Мы много слышали о пирамидах Древнего Египта, но, оказывается, подобные сооружения в древности строили в разных частях света. Их можно найти на всех континентах и, возможно, их существование подтверждает предания о древней традиции, зародившейся еще на легендарной Атлантиде.

Привычное, прочное и устойчивое здание науки и представлений о мире в начале XX века рухнуло. Ему на смену приходит другое понимание, основанное на новых данных и наблюдениях и полностью переворачивающее наше видение мира. Но насколько новыми являются эти представления? Читайте в увлекательном материале «Пространство, время и материя».


Также в номере:
- Петроглифы: мировоззрение, высеченное в камне
- Осеннее равноденствие
- Бытовая не-химия
- Новости науки и культуры


Издательство «Новый Акрополь», 2014

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: