Содержание:

- Жизнь и обязанности философа
- Академия Платона
- Философия Платона. Схема и пояснения
- Сегодня я увидела, как на сцене театра мира ставят очень древнюю и занимательную пьесу «Миф о пещере»
- «Что движет Солнце и светила…» Платон о любви
- Что значит быть здоровым? Платон о здоровье
- Хорхе Луис Борхес. Возвращение к смыслам
- И дышит музыкой судьба. Воображаемое интервью с Е. В. Колобовым, музыкантом-философом, дирижером, режиссером музыки
- Миф, логос и интуиция
- Великий Лисипп. Движение в статике
- Жизнь как сражение, или О чем мечтают мужчины
- Хорватия: перекресток культур. Фотопутешествие
- Зеленая страничка. Вода



Журнал Человек без границ, 2013/04 : Издательство Новый Акрополь

В печатном виде журнал можно купить во всех центрах "Нового Акрополя" в России.

Вы также можете приобрести этот номер журнала в электронном виде:

- На сайте "ЛитРес"

- В интернет-магазине "Озон"

- В AppStore (для обладателей iPhone и iPad)

 

Об этом номере:

В 2013-2014 гг. весь просвещенный мир отмечает 2400-летие Академии Платона. Учебное заведение, чье имя стало нарицательным, и великий мудрец, чья философия не до конца понята и сегодня, — им мы посвящаем тему этого номера.

— Этот неоперившийся лебеденок чересчур смел!.. — Сократ сидел неподвижно, размышляя над давно мучившим его вопросом, а птенец устроился у него на коленях и будто прислушивался к его мыслям... Солнце взобралось уже на самую вершину своего пути, когда Сократ вдруг заметил, что птенец стал расти, покрываясь блестящим белыми перьями… Через несколько минут лебедь захлопал крыльями и поднялся ввысь к небу и солнцу, оставив лишь звуки дивной по красоте песни… Сократ проснулся от ударов собственного сердца. А на следующий день, увидев средь толпы своих слушателей и собеседников статного широкоплечего юношу, воскликнул: «Вот мой лебедь!» Так они встретились — Сократ и Платон, учитель и ученик. Эта встреча стала началом истории, изменившей мир; читайте об этой истории в статье о жизни и обязанностях философа.

Основной задачей педагогической деятельности Платона было формирование гармонично развитого человека — через каждодневные усилия и философский образ жизни. Платон так описывает этот образ жизни: нужно возлюбить добродетель больше удовольствий, отказаться от чувственных наслаждений, соблюдать, в частности, умеренность в пище, каждодневно жить так, чтобы иметь над собой как можно большую власть. Академия Платона была братством людей, единство которых состояло в выборе единого образа жизни, формы жизни, данной великим учителем. Академия будет славиться среди потомков как достоинствами своих учеников, так и совершенством своей организации. Память об этой философской школе сохранится во всей последующей истории философии, и платоновская Академия станет образцом для многих других школ. Краткая история Академии и ее основные принципы – в этом номере журнала.

Учение Платона одних людей восхищает, а у других вызывает массу критики. Но совершенно точно нет тех, кто с ним познакомился и остался после этого равнодушным. Так же как нет тех, кто может сказать, что понял его до конца. В этом номере мы приводим схему, позволяющую увидеть основные элементы этого учения и их взаимосвязи.

Миф о Пещере – ключ к политическим идеалам Платона. Он актуален в любую эпоху и позволяет думающему человеку трезво оценить реалии его времени и те задачи, которые это время ставит перед подлинным идеалистом. Миф о Пещере актуален и сегодня – прямо сейчас он ставится на сцене театра мира…

«Что движет Солнце и светила…» — это слова Данте Алигьери в своей «Божественной комедии» о любви. Платон тоже посвятил теме любви несколько своих диалогов. Самые известные из них — «Пир» и «Федр». В своих произведениях Платон рассматривает любовь как вселенскую, великую силу развития и движения, как силу, возвышающую человека, делающую его более нравственным, пробуждающую скрытые способности души и глубокие воспоминания.

Среди диалогов Платона нет ни одного произведения, полностью посвященного медицине. Но зато есть фундаментальные знания, суждения, мнения о врачевании и о здоровье человека. Платон рисует идеальное государство, в котором нет места людям, заботящимся о своих болезнях. Ведь «каждому назначено какое-либо дело в обществе, и он его обязан выполнять, а не заниматься всю жизнь праздным лечением своих болезней».

Хорхе Луис Борхес. История его жизни — это, скорее, повествование о прочитанных книгах, чем об увиденных землях, о страсти к Данте или Сервантесу, чем о любовных страданиях. Мир идей для Борхеса, как и для Платона, был куда большей реальностью, чем мир фактов. «Я думаю, — говорил он, — что люди вообще ошибаются, когда считают, что лишь повседневное представляет реальность, а все остальное ирреально».

Имя Евгения Колобова (1946–2003) овеяно легендой. Его творческий взлет связан с работой в Свердловском академическом театре оперы и балета, где Колобов стал главным дирижером в 31 год. После триумфальных гастролей театра в Москве в 1979 году о дирижере заговорили, и эпитет «неистовый маэстро» сопровождал его по жизни. Московский театр Новая Опера был создан в 1991 году по инициативе Колобова и тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова и вскоре приобрел славу одного из лучших оперных коллективов России. Мы предлагаем вам… воображаемое интервью с маэстро.

Человек всегда задавал себе сложные, «проклятые» вопросы: каков смысл жизни? Куда нас ведет жизнь? Что находится по ту сторону порога, который мы называем смертью? Что является первопричиной всего? Задавать вопросы – не то же самое, что уметь отвечать на них. Для этого нужно владеть практикой философствования. О том, что это такое, — в статье «Миф, логос, интуиция».

Знакомьтесь: Лисипп. Греческий скульптор IV в. до н.э. По свидетельству римского ученого Плиния Старшего, это один из самых знаменитых ваятелей античности. Был при дворе Александра Македонского художником и скульптором. Создал около 1500 скульптурных работ. По легенде, Лисипп умер в глубокой старости от голода, ибо не мог оторваться от работы над последней своей статуей. Наиболее прославленными из его творений в древности были колоссальная статуя Зевса в Таренте, статуя Гелиоса с колесницей на острове Родос, аллегорическая фигура Кайроса в Олимпии, многочисленные изображения Геракла и его подвигов. Читателю предлагается разгадать секрет одной из его статуй.
Прочитав «Властелина колец», посмотрев «Звездные войны», побывав в Шлиссельбурской крепости в Петербурге, вдохновившись примерами Александра Македонского или Суворова, мы уже (как нам кажется) не можем быть другими и хотим начать новую жизнь. В этой жизни мы будем мужественными и решительными, мы не отступим перед трудностями, мы будем галантными и предупредительными с дамами, мы обязательно совершим что-то по-настоящему великое, мы… Обычно запала хватает не более чем на один день. Почему? Читайте в статье «Жизнь как сражение».



Издательство «Новый Акрополь», 2013

 

Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: