Издательство «Новый Акрополь»
Формат - 60*90, 1/32. Бумага мелованная.
Тираж - 5000 экз.
«…Мой дом везде, где есть небесный свод…»
/М.Лермонтов/
С давних пор люди верили, что Небо определяет их судьбу. За суетою дней, хотя бы изредка все мы всматриваемся в звездный простор, пытаемся понять, что же уготовила нам и что хочет от нас жизнь? Мечтаем и надеемся.
Астрология, древнейшая наука о звездах и их связи с человеком, учит, что Зодиак — это своеобразная Небесная конституция, по которой живет все на Земле. Каждый знак несет в себе определенный закон, являющийся частью целого. Для Овена — это импульс, для Близнецов — контакт, для Скорпиона — преодоление и т. д. Зная закон своего знака зодиака, мы можем более гармонично и правильно выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми, миром, природой, потому что он показывает нам наши сильные и слабые стороны, подсказывает, как действовать.
Книга «Зодиак: Небесная конституция» дает представления об основных законах Зодиака на основе древнейших астрологических знаний и мифологической символики. Помимо мифов, наглядно иллюстрирующих принципы зодиакальных знаков, в нее вошли стихи русских и зарубежных поэтов, афоризмы и цитаты из трудов античных философов, писателей, психологов и ученых разных эпох, которые дополняют и расширяют понимание законов Зодиака.
Книга — не сборник обобщенных и поверхностных характеристик типов личности в зависимости от даты рождения с советами на каждый день или предстоящий год, — для большинства людей очевидно, что это не имеет отношение к настоящей астрологии. В книге издательства «Новый Акрополь» отображено глубокое понимание и соответствие законов небесных и земных. А поэтическая подборка из произведений Александра Блока, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Михаила Лермонтова, Осипа Мандельштама, Джордано Бруно, Микеланджело — для которых вопросы поиска смысла существования, предназначения человека, сути творчества являлись основополагающими — задает особую музыкальную тональность, затрагивающую глубинные потребности нашей души, отвечает им.
Пифагорейцы советовали бросать по утрам взгляд на небо,
чтобы вспомнить о том, что всегда исполняет
свою цель, оставаясь верным своему пути и образу
действий, и о порядке, чистоте и отражении. Ибо
светила не знают покровов…
М. Аврелий
Познай, где свет, — поймешь, где тьма.
Пускай же всё пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нем грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума…
А. Блок
«Зодиак: Небесная конституция» выходит в серии «Книга в подарок». Это издания небольшого формата, поэтического, афористического содержания, иллюстрированные шедеврами мировой живописи и произведениями фотоискусства. В них собраны жемчужины стихотворного творчества, тематически подобранные цитаты из произведений классиков отечественной и всемирной литературы, мыслителей, ученых и философов. Каждая из них обращается к душе читателя, говоря о вечных истинах и ценностях — о любви и справедливости, о добре и милосердии, о мечте и надежде.
Эти книги приятно держать в руках, приятно листать, читать, дарить. Все книги серии полностью соответствуют представлению о том, что книга — подарок, подарок «от сердца к сердцу» — для ваших друзей и близких.
Что такое Зодиак?
НЕБЕСНАЯ КОНСТИТУЦИЯ
А действительно ли от звезд зависят наши судьбы? Почему из множества созвездий люди выделили только зодиакальные — те, по которым Солнце каждый год проходит по небу? И почему мы по-прежнему продолжаем говорить о влиянии Зодиака, ведь за последние 2160 лет из-за прецессии земной оси зодиакальные созвездия относительно зодиакальных знаков сместились на целый знак?
Что такое Зодиак?
Самый известный перевод слова «Зодиак» — «круг животных» или «круг зверей». Однако он не совсем верен, ведь в этом «круге» есть еще Водолей, Дева, Близнецы. А есть и вовсе неодушевленный знак — Весы.
Клавдий Птолемей, один из самых древних астрологов, сравнивал зодиакальный круг с огненной стеной, окружающей Землю и разделенной на 12 частей, у каждой из которых — свои свойства. Солнце и планеты, попадая в ту или иную часть «огненной стены», активизируют эти свойства, причем одно только Солнце при этом не искажает их.
Иногда Зодиак называют космической плацентой, которая защищает нашу планету от вредных внешних вибраций и пропускает только благотворные, необходимые ей для жизни.
Современные экстрасенсы считают Зодиак аурой Земли, ее собственными излучениями, отражением ее индивидуальности. И как по разным зонам ауры человека можно судить о его состоянии и воздействовать на него, так же на Землю и ее обитателей можно влиять через различные зодиакальные знаки.
Оккультисты называют Зодиак опоясывающей Землю магнетической стеной с 12 дверями — зодиакальными знаками. Каждый из них имеет свою вибрацию, которая под влиянием планеты, проходящей через него, меняется. Знаки Зодиака можно образно представить и в виде разноцветных стекол, а планеты — источников света, тоже разных цветов. И как цвета, смешиваясь, дают новые сочетания, так и планеты придают новые свойства знакам Зодиака. Кроме Солнца: оно проводит их энергию в чистом виде.
Наконец, философы считают Зодиак своеобразным полем, где идет непрерывное сражение за 12 основных Архетипов, 12 частей единого универсального опыта, который должен получить человек. И участником этой символической битвы является каждый из нас; сражаясь на своем уровне, каждый борется за все человечество.
Какое же из перечисленных определений самое полное? Ни одно, и тем не менее все они говорят что-то новое о природе и роли, которую играет в жизни Земли и человека Зодиак. «Необходимо повернуть ключ семь раз», чтобы разгадать все его тайны и всю сокрытую в нем философию, замечает Е. П. Блаватская в «Разоблаченной Изиде». То есть возможны, как минимум, семь принципиально различных его толкований — от самых возвышенных до самых утилитарных.
Законы Небесной конституции универсальны, а значит, справедливы для каждого из нас. Было бы неправильным считать, что, например, для тех, кто родился под знаком Девы, значение имеет только принцип служения, а для Козерогов единственно важна цель. Конечно, связанные с нашим собственным знаком законы приобретают для нас особый смысл, но и остальные остаются «обязательными к исполнению».
Как применять эти законы в жизни? Естественно, мы не можем сразу, в один момент, осознать их все, так же как не можем все сразу применять. Надо довериться судьбе: она сама, поставив нас в ту или иную ситуацию, потребует принять решение. И в этот момент знание универсальных законов Небесной конституции окажется очень полезным.
Вадим Карелин
Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой в социальных сетях: